登陆注册
17320100000139

第139章 附:答案(2)

86.答案:对于这个问题,看起来似乎很简单,就是以40人中去掉所有4的倍数,再去掉所有6的倍数,加上4和6的公倍数。若那样想就错了。这里值得提醒大家注意的是要弄清“向后转”的含义。

事实上,在40人中,报数是4的倍数的有10人,报数是6的倍数的有6人,报数既是4的倍数又是6的倍数的有3人,且两次向后转之后已面向老师了。

不妨这样思考:

第一次老师请报数为4的倍数的学生向后转,面向老师的有40-10=30人。

第二次老师请报数为6的倍数的学生向后转,因为40人中是6的倍数的有6人,这6人中有3个既是4的倍数,又是6的倍数,两次后转已面对老师,但另3个(6的倍数学生)向后转,恰是背对老师,虽然这6个人方向都发生了变化,但面向老师的人数却是没有变的。所以原题的答案应是:40-10-3+3=30人。

87.由于河水的流动速度对划艇和草帽产生同样的影响,所以在求解这道趣题的时候可以对河水的流动速度完全不予考虑。虽然是河水在流动而河岸保持不动,但是我们可以设想是河水完全静止而河岸在移动。就我们所关心的划艇与草帽来说,这种设想和上述情况毫无无差别。

既然渔夫离开草帽后划行了5英里,那么,他当然是又向回划行了5英里,回到草帽那儿。因此,相对于河水来说,他总共划行了10英里。渔夫相对于河水的划行速度为每小时5英里,所以他一定是总共花了2小时划完这10英里。于是,他在下午4时找回了他那顶落水的草帽。

这种情况同计算地球表面上物体的速度和距离的情况相类似。地球虽然旋转着穿越太空,但是这种运动对它表面上的一切物体产生同样的效应,因此对于绝大多数速度和距离的问题,地球的这种运动可以完全不予考虑。

88.许多试图解答这道趣题的人会这样对自己说:“假设我取出的第一只是红色袜子。我需要取出另一只红色袜子来和它配对,但是取出的第二只袜子可能是蓝色袜子,而且下一只,再下一只,如此取下去,可能都是蓝色袜子,直到取出抽屉中全部10只蓝色袜子。于是,再下一只肯定是红色袜子。因此答案一定是12只袜子。”但是,这种推理忽略了一些东西。题目中并没有限定是一双红色袜子,它只要求取出两只颜色相同从而能配对的袜子。如果取出的头两只袜子不能配对,那么第三只肯定能与头两只袜子中的一只配对。因此正确的答案是3只袜子。

89.苹果是这样分的:把3个苹果各切成两半,把这6个半边苹果分给每人1块。另2个苹果每个切成3等份,这6个1/3苹果也分给每人1块。于是,每个孩子都得到了一个半边苹果和一个1/3苹果,6个孩子都平均分配到了苹果。

90.那位寡妇应分得1000元,儿子分得2000元,女儿500元。这样,法律就完全得到实现了,因为寡妇所得的恰是儿子的一半,又是女儿的两倍。

91.一只手表比另一只手表每小时快3分钟,所以经过20小时之后,它们的时差为1小时。

92.厨师起先买了16只鸡蛋,但老板又加给他2只,所以厨师总共买了18只鸡蛋。

93.让丈夫们坐好,把他们的妻子安排在他们每人的身边,这种坐法显然共有6种(而不是24种,因为我们考虑的只是位置的顺序)。现在,让每个丈夫留在自己原位,把第一位夫人换到第二位的座位上,把第二位夫人换到第三位的位置上,等等,直到第四位的位置上,而把第四位夫人换到第一位的位置上。这样坐法符合题意的要求,即丈夫不坐在自己夫人旁边。这种坐法也有6种,其中每种都可使夫人继续向前移一个位置,这就又得到6种可行的方案。但再想使夫人们调换座位就不可能了,否则的话,夫人们就该同他们的丈夫坐在一起了,只不过是换了一个方向而已。

因此,各种可能的就座方案共是6+6=12个。下面我们用罗马数字(从I到Ⅳ)代表丈夫,用阿拉伯数字代表夫人(也是1到4),做成下表,这样,一切就很清楚了。前6种排列方法是:

Ⅰ4Ⅱ1Ⅲ2Ⅳ3

Ⅰ3Ⅱ4Ⅲ1Ⅳ2

Ⅰ2Ⅲ1Ⅳ3Ⅱ4

Ⅰ4Ⅲ2Ⅳ1Ⅱ3

Ⅰ3Ⅳ1Ⅱ4Ⅲ2

Ⅰ2Ⅳ3Ⅱ1Ⅲ4

其他6种排法也一样,只不过男女所坐位置顺序相反而已。

94.弟弟向后走了一会儿,就看见迎面驶来的电车,跳了上去。这辆车驶到大哥等车的车站,大哥跳了上来。过了不久,这辆车赶上了二弟,也让他上了车。兄弟三人都坐在同一辆车上,当然也是同时回到家里。可是最聪明的是大哥,他安逸地留在原站上等着,比两个弟弟少走了一段路。

95.我们会惊人的发现是999999,

142+857=999

14+28+57=99

最后,我们用142857乘与142857

答案是:20408122449前五位+上后五位的得数是多少呢?

20408+122449=142857

关于其中神奇的解答

“142857”

它发现于埃及金字塔内,它是一组神奇数字,它证明一星期有7天,它自我累加一次,就由它的6个数字,依顺序轮值一次,到了第7天,它们就放假,由999999去代班,数字越加越大,每超过一星期轮回,每个数字需要分身一次,你不需要计算机,只要知道它的分身方法,就可以知道继续累加的答案,它还有更神奇的地方等待你去发掘!也许,它就是宇宙的密码……1428571=142857(原数字)

1428572=285714(轮值)

1428573=428571(轮值)

1428574=571428(轮值)

1428575=714285(轮值)

1428576=857142(轮值)

1428577=999999(放假由9代班)

1428578=1142856(7分身,即分为头一个数字1与尾数6,数列内少了7)1428579=1285713(4分身)

14285710=1428570(1分身)

14285711=1571427(8分身)

14285712=1714284(5分身)

14285713=1857141(2分身)

14285714=1999998(9也需要分身变大)

继续算下去……

以上各数的单数和都是”9”。有可能藏着一个大秘密。

以上面的金字塔神秘数字举例:1+4+2+8+5+7=27=2+7=9;您瞧瞧,它们的单数和竟然都是”9”。依此类推,上面各个神秘数,它们的单数和都是“9”;怪也不怪!(它的双数和27还是3的三次方)无数巧合中必有概率,无数吻合中必有规律。何谓规律?大自然规定的纪律!科学就是总结事实,从中找出规律。

任意取一个数字,例如取48965,将这个数字的各个数字进行求和,结果为4+8+9+6+5=32,再将结果求和,得3+2=5。我将这种求和的方法称为求一个数字的众数和。

所有数字都有以下规律:

(1)众数和为9的数字与任意数相乘,其结果的众数和都为9。例如306的众数和为9,而30622=6732,数字6732的众数和也为9(6+7+3+2=18,1+8=9)。

(2)众数和为1的数字与任意数相乘,其结果的众数与被乘数的众数和相等。例如13的众数和为4,325的众数和为1,而32513=4225,数字4225的众数和也为4(4+2+2+5=13,1+3=4)。

(3)总结得出一个普遍的规律,如果A·B=C,则众数和为A的数字与众数和为B的数字相乘,其结果的众数和亦与C的众数和相等。例如34=12。取一个众数和为3的数字,如201,再取一个众数和为4的数字,如112,两数相乘,结果为201112=22512,22512的众数和为3(2+2+5+1+2=12,1+2=3),可见34=12,数字12的众数和亦为3。

(4)另外,数字相加亦遵守此规律。例如3+4=7。求数字201和112的和,结果为313,求313的众数和,得数字7(3+1+3=7),刚好3与4相加的结果亦为7。

令人奇怪的是,中国古人早就知道此数学规律。我们看看“河图”与“洛书”数字图就知道了。以下是“洛书”数字图。

492

357

816(洛书)

世人都知道,“洛书”数字图之所以出名,是因为它是世界上最早的幻方图,它的特点是任意一组数字进行相加,其结果都为15。其实用数字众数和的规律去分析此图,就会发现,任意一组数字的随机组合互相相乘,其结果的众数和都为9,例如第一排数字的一个随机组合数字为924,第二行的一个随机组合数字为159,两者相乘,其结果为146916,求其众数和,得1+4+6+9+1+6=27,2+7=9,可见,结果的众数和都为9。

这种巧合不能说明什么问题,让我们再看看“河图”数字图。

7

2

83549

1

6(河图)

“河图”的数字图没有“洛书”数字图出名,这是因为人们未能动发现其数学规律,但是用众数和的规律去分析它,就能发现它的奇妙之处。

“河图”数字图中,任意一组数字互相进行相乘,其结果的众数和都为6。例如2716538495=1045716675,求结果的众数和,1+4+5+7+1+6+6+7+5=42,4+2=6,可见,结果的众数和为6。

由此可见,“河图”的数字图亦不可能是随意摆设,否则,其结果的众数和不可能都为6。从上述两个数字图可知,古人十分重视数字6与数字9。无独有偶,太极图的就由数字6与数字9组合而成。

太极图的左边部分为数字6,太极图的右边部分为数字9。

”太极图“﹑“河图”﹑“洛书”通过种种手段暗示数字6与数字9的重要性,其中“河图”与“洛书”更是在熟悉数字众数和规律的前提下编制而成。

96.总数是19607。

97.先把银元分成三组,每组3枚。第一次先将两组分别放在天平的两个盘里。如天平不平,那么假银元就在轻的那组里,如天平左右相平衡,则假银元就在末称的第三组里。

第二次再称有假银元那一组,称时可任意取2枚分别放在两个盘里,如果天平不平,则假银元就是轻的那一个。如果天平两端平衡,则末称的那一个就是。

98.大青蛙捉了51只虫子,小青蛙捉了21只虫子。大青蛙比小青蛙多捉虫子15+15=30(只),如果小青蛙把捉的虫子给大青蛙3只,则大青蛙比小青蛙多虫子30+32=36(只),这时大青蛙捉的虫子是小青蛙的3倍,所以1倍就是(30+32)÷(3-1)=18(只),小青蛙捉虫子18+3=21(只),大青蛙捉虫子21+152=51(只)。

99.每个小猴子抬西瓜平均走了200米。2个小猴子抬着走300米,共要走3002=600(米)。3个小猴子轮流抬,平均每个小猴子抬西瓜走了30020÷3=200(米)。

100.白兔是4只,黑兔是6只。如果少2只黑兔,白兔与黑兔只数相等,可见黑兔比白兔多2只。少1只白兔,黑兔将比白色多2+1=3(只),这时黑兔是白兔的2倍。所以白兔是3÷(2-1)+1=4(只),黑兔是4+2=6(只)。

101.他三年后的年龄比三年前大3+3=6(岁),他三年后的年龄的2倍减去他三年前年龄的2倍,差是62=12(岁),这就等于“小机灵”现在的年龄。所以“小机灵”的年龄是:(3+3)2=12(岁)。

102.杯盖的价钱是:(2.00-1.00)÷2=0.50(元)杯子的价钱是:0.50+1.00=1.50(元)

103.小猴子一共有12个桃子。吃掉的比剩下的多4个,又吃掉了1个,可见小猴子吃掉的比剩下的多4+1+1=6(个)。这时吃掉的是剩下的3倍,可见吃掉的比剩下的多2倍。所以小猴子剩下的桃子有6÷(3-1)=3(个),吃掉的桃子是33=9(个),小猴子一共有桃子3+9=12(个)。

104.1带鸡过去空手回来

2带猫过去带鸡回来

3带米过去空手回来

4带鸡过去

105.甲长为24宽为16,乙长为15,宽为25。

甲面积为384,乙面积为375。答案不唯一。

设周长是C:甲的长是3/10C。宽是2/10C。乙的长是5/16C,宽是3/16C。周长C=80。

106.铜锌是1∶1。

107.他带了5角2分钱,每个糖人2角钱。

他带的钱买2个糖人还剩1角2分钱,多买一个糖人还少8分钱,所以每个糖人的价钱是1角2分加上8分等于2角。

阿勇带的钱是2角+2角+1角2分=5角2分

108.(1)小冬和小军的体重是:322=64千克

小华和小军的体重是:282=56千克

小冬和小华的体重是:302=60千克

小冬,小军,小华的体重是:(64+56+60)÷2=90千克这三个同学的平均体重是:90÷3=30千克

(2)小冬重:90-56=34千克

小军重:90-60=30千克

小华重:90-64=26千克

109.第一题:(1)(3)+(2)-(7)=(8)(6)(9)=(5)(4)

第二题:(1)(7)(3)(8)(4)=(6)(9)(5)(2)或者:(1)(9)(6)(3)(4)=(7)(8)(5)(2)110.(1)20.3

(2)33333377778+33333222223

=333333(77778+22222)

=99999100000

=9999900000

111.以湖的中心为圆心,R/4为半径做一个圆。如果老鼠沿着这个圆游泳,那么水中的老鼠和岸上的猫就具有相同的角速度,如果老鼠游泳的半径略小于R/4,设为R‘,就会拥有比猫更大的角速度,若老鼠游的时间足够长,完全可以领先猫180度,即老鼠在原点左侧略小于R’处,而猫在原点右侧R处。那么现在老鼠要游R-R‘,而猫要跑3.14R。只要:

4(R-R’)小于3.14R……(1)即老鼠在上岸时猫还没有跑到上岸地点,且R'小于R/4,老鼠就可以逃出猫的追击,事实上这完全是可以的。

解(1)式得:

R‘大于0.215R

与R'小于0.25R有交集,所以老鼠可以逃走。

112.以队列为参照系,则队员从队尾走到队首速度为4-1.5=3.5m/s,从队首走到队尾用4+1.5=5.5m/s队员从离开队尾到回到队尾所用时间为t=110/3.5+110/5.5再以地面为参照系,队伍前进距离=1.5t=77.14m改为求队伍长度:

已知队伍在此时间内前进s,又知队伍相对地面的速度,可求得队伍前进的时间。再以队伍为参照系,队员前进和返回的速度已知,根据这两个速度比可知时间比(因为前进和返回的位移相同),因此可以求得前进和返回的时间,进而可以计算出队列长度。

113.若假设约翰、彼得和罗伯上午卖出x,y,z只火鸡,那么下午各卖出10-x,16-y,26-z只火鸡。又若设上午售价为每只a英镑,下午售价为每只b英镑。由题意可得如下方程组:

ax+b(10-x)=56①

ay+b(16-y)=56②

az+b(26-z)=56③

这是一个含有5个未知数却只有3个方程的不定方程组。

①-③得(x-z)(a-b)=16b,④

②-③得(y-z)(a-b)=10b,⑤

④÷⑤得(x-z)/(y-z)=8÷5,即5x+3z=8y。⑥由题目条件知,0小于x小于10,0小于y小于16,0小于z小于26,经过代入⑥检验可找出,只有x=9,y=6,z=1是唯一的一组解,再把x,y,z的值代入①、②可算出a=6,b=2。因此上午售价为每只6英镑,下午每只2英镑。约翰、彼得和罗伯上午各卖出9,6,1只火鸡,下午各卖出1,10,25只火鸡。

114.老大娘共卖了7只活鸭,第一个人买了4只,第二个人买了2只,第三个人买了1只。

115.8个哨所分别在顶点和各边中点,初始:411-24=20,所以在每个顶点是20÷4=5人,中点是1人第一次:411-28=16,所以在每个顶点是16÷4=4,中点是3人第二次:411-32=12,所以在每个顶点是12÷4=3,中点是5人第三次:411-36=8,所以在每个顶点是8÷4=2,中点是7人第四次:411-40=4,所以在每个顶点是4÷4=1,中点是9人。

116.第29天,每天开的是前一天的2倍。

117.白色,P点是北极点。

118.设四层有灯x个。

x(1+2+4+8+1/2+1/4+1/8)=508

x(127/8)=508

x=32

119.把杯口朝上的杯子用+1表示,把杯口朝下的杯子用-1表示。

初始状态是3“+”,11“-”,所以把14个数相乘则积为-1,而翻动1只杯子时,就是”把+1变为-1或者是把-1变为+1“,当翻动1只杯子时,就相当于原状态乘以-1。

翻动n次杯子时,就相当于乘以n个“-1”

所以每次翻动偶数只杯子时,不改变初始状态是“-1”的这个结果。

所以每次翻动4只杯子和每次翻动6只杯子,不能改变乘积为是“-1”的这个结果。

所以都不能做到。

而每次翻动奇数只杯子时,能改变初始状态是“-1”的这个结果。

所以每次翻动7只杯子且翻动奇数次能做到。

具体操作如下:原状态3只杯口朝上,11只杯口朝下。

①翻动2只杯口朝上,翻动5只杯口朝下,

翻动后,6只杯口朝上,翻动8只杯口朝下。

②翻动3只杯口朝上,翻动4只杯口朝下,

翻动后,7只杯口朝上,翻动7只杯口朝下。

③翻动7只杯口朝上。

翻动后,这时14只杯子都是杯口朝下,完成任务。

120.假如只有1只病狗,那么该病狗的主人在第一天看到其余49只狗都没病时,就知道自己的狗有病了,故第一天就会有枪声。假如有2只病狗,其主人分别为甲和乙,第一天没有枪声响起,在第二天甲会做如下思考:如果我的狗没病,那么乙在昨天看到的49只狗全都是正常狗,他就会知道自己的狗有病从而开枪了。他为什么没开枪?这说明他看到我的狗有病。于是甲会在第二天开枪。当然同理乙也会在第二天开枪。实际情形是,第三天才出现枪声,那么一定有3只病狗。

121.仔细分析一下各句。根据前三句,我们首先能得出C不是德国人、美国人、俄罗斯人,根据5、6得知C不是意大利人、法国人,所以C是英国人。同样根据前三句知道A不是美国人、俄罗斯人、德国人,根据5得知A不是法国人,又不是英国人(C才是)所以A是意大利人。又根据前三句知A、C、E都不是德国人,根据4知B、F也不是德国人,所以D是德国人。然后E不是美国人、俄罗斯人、德国人,加上得出的结论E不是英国人、意大利人,所以E是法国人。只剩下B和F了,国家只剩下美国人和俄罗斯人,根据6知B不是美国人,所以B是俄罗斯人,F是美国人。

122.3升装满,倒入5升桶(5升桶还有2升空间);3升再次装满,倒入5升桶至满,则3升桶还剩1升;把5升桶的水全倒掉,把3升桶的1升倒入5升桶;3升桶装满倒入5升桶即得4升。

123.1、母亲的份额是儿子的1/2,是女儿的2倍,儿子4/7,母亲2/7,女儿1/7。

2、先将财产一分为二,然后再分配,儿子1/3,母亲1/2,女儿1/6。

124.1/3-1/5=2/15;32/15=6/15;1-1/3-1/5-6/15=1/15;1/(1/15)=15。

125.每辆自行车运动的速度是每小时10英里,两者将在1小时后相遇于20英里距离的中点。苍蝇飞行的速度是每小时15英里,因此在1小时中,它总共飞行了15英里。

126.日租金360元。虽然比客满价高出200元,因此失去30位客人,但余下的50位客人还是能给我们带来36050=18000元的收入;扣除50间房的支出4050=2000元,每日净赚16000元。而客满时净利润只有16080-4080=9600元。

127.咋一看,这道题很难,其实不然。设维纳的年龄是x,首先岁数的立方是四位数,这确定了一个范围。

10的立方是1000,20的立方是8000,21的立方是9261,是四位数;22的立方是10648;所以10=小于x小于=21x四次方是个六位数,10的四次方是10000,离六位数差远啦。

15的四次方是50625还不是六位数,17的四次方是83521也不是六位数。18的四次方是104976是六位数。20的四次方是160000;21的四次方是194481。

综合上述,得18=小于x小于=21,那只可能是18,19,20,21四个数中的一个数;因为这两个数刚好把十个数字0、1、2、3、4、5、6、7、8、9全都用上了,四位数和六位数正好用了十个数字,所以四位数和六位数中没有重复数字。

现在来一一验证,20的立方是80000,有重复;21的四次方是194481,也有重复;19的四次方是130321;也有重复;18的立方是5832,18的四次方是104976,都没有重复。所以,维纳的年龄应是18。

128.25根。先背50根到25米处,这时,吃了25根,还有25根,放下。回头再背剩下的50根,走到25米处时,又吃了25根,还有25根。再拿起地上的25根,一共50根,继续往家走,一共25米,要吃25根,还剩25根到家。

129.桌子上还剩3枝蜡烛。因为被吹灭的3枝蜡烛没有燃烧完,其他的9枝全部燃烧完了,所以还剩3枝。

130.9,19,29,39,49,59,69,79,89,90,91,92,93,94,95,96,97,98,99。共20次(99里面有2个9)可以这样算:9在个位上出现了10次,在十位上出现了10次,所以共20次.。

数字1的有:1、10、11(出现了2次)、12、13、14、15、16、17、18、19、21、31、41、51、61、71、81、91、100。共21次。

数字0的有:0、10、20、30、40、50、60、70、80、90、100(出现2次)。共12次。

131.12个球分成3组,每组4个

第一步,拿两组出来称。4∶4如果平衡的话,不标准的就在另外的那组4个。

第二步从那组中,拿出2个球,和两个标准的球上天平称,如果平衡,就在剩下的2个球。

第三步,那两个球拿出一个和标准的称。平衡的话,不标准的就是剩下的那个,不平衡的话,就是上秤的这个。

回到第二步,如果不平衡,不标准的球就是在上秤的这两个里面,重复第三步。从两个球里找,不标准的。

现在讨论4∶4不平衡的情况,剩下的一组那4个都是标准的,一会要用这些标准的球参考。

第一步,4∶4不平衡。

第二步,从较重的那组拿出3个球,放到一边。再把较轻的一组拿出3个放到较重的那组。现在较轻的那组剩一个可能较轻(不标准)或者标准(因为不知道不标准的是较轻还是较重)的球。拿三个标准的球放到较轻这端。会出现3种情况,1,天平保持原样,2,平衡,3,天平高低反过来。

第三步,从第二步的结果入手。

1.第二步结果如果天平保持原样,那说明从较轻拿到较重的那三个球和新拿进去的标准的那三个球重量一样,所以不标准的球是较重组被拿出三个球后剩下那个和较轻组被拿出三个球后剩下那个,2个球里找一个,用一个标准球一称就知道了。

2.第二步结果如果天平平衡,说明这8个球都是标准的,那不标准的就是拿出去一边的那三个球。因为那三个球是在较重的一边拿出去的,可以推出质量不一样的球是较重的,3个球里面找一个较重的球,一步就出来了。

3.如果天平高低反过来,原来较轻的一段剩下的那个是可能较轻的标准的球,现在较轻的一端变成较重,说明剩下的那个是标准的球。同理较重一端剩下的那个也是标准的球。(因为他原来较重,现在较轻了,如果他不标准,那他就是重于标准的球,那天平不会发生变化反过来。)说明不标准的那个球在较轻一端拿到较重一端的那三个球里面,因为这三个球在本来较轻的那一端,说明不标准的球比标准球轻,3个球里找一个较轻的球,一步就好了。

132.第一步,先将10斤酒倒满7斤的桶,再将7斤桶里的酒倒满3斤桶;第二步,再将3斤的桶里的酒全部倒入10斤桶,此时10斤桶里共有6斤酒,而7斤桶里还剩4斤;第三步,将7斤桶里的酒倒满3斤桶,再将3斤桶里的酒全部倒入10斤桶里,此时10斤桶里有9斤酒,7斤桶里只剩1斤;第四步,将7斤桶里剩的酒倒入3斤桶,再将10斤桶里的酒倒满7斤桶;此时3斤桶里有1斤酒,10斤桶里还剩2斤,7斤桶是满的;第五步,将7斤桶里的酒倒满3斤桶,即倒入2斤,此时7斤桶里就剩下了5斤,再将3斤桶里的酒全部倒入10斤桶,这样就将酒平均分开了。

133.第一步:小强考的分数、名次数和他年龄的乘积是3256,就说明分数、名次数和年龄是1958的质因数;第二步:将1958因式分解,得质因数1、2、11、89;第三步:因为这是小学生知识竞赛,所以小强的年龄不可能是1、2,更不可能是89,只能是11,所以小强的年龄是11岁;第四步:小强的分数是89,相应的竞赛名次是2。

134.第一步:在这里奶奶走的最慢,其次是妹妹,然后是洛洛、妈妈、爸爸,所以因该让走的最慢和次慢的同时过桥,也就是先让奶奶和妹妹过桥,所用时间以奶奶为准,即23秒;第二步:这一次同样让走路最慢和次慢的同时过,即洛洛和妈妈过桥,所用时间以洛洛为准,即15秒;第三步:这一次爸爸一个人过,所用时间是8秒。此时他们一家过桥一共用了46秒;第四步:过完桥他们还要走两分钟的路,走完路需要时间是两分钟46秒,此时离三分钟还有14秒,所以他们赶的上公交车。过桥顺序是奶奶和妹妹,洛洛和妈妈,爸爸,过桥用了46秒。

135.这50箱苹果可以均分为5份,也就是分5次卖完。由于马车一次运10箱苹果,一箱有30个苹果,也就是商人进一次城时运300个苹果,走一公里商人的儿子都要吃一个,当到达城里时,他的儿子已经吃了49个苹果,第二次同样他的儿子都要吃掉49个苹果,第三次、第四次、第五次也一样,所以最后他儿子一共吃了49×5=245个苹果,所卖苹果总数是50×30-245=1255个苹果。

136.此题易混淆人的做题思路。多数人认为青蛙一次跳3m,两次就可以跳6米,超过了井的深度,两次就可以跳出井。这是错误的。因为题中说“井壁非常光滑”,说明青蛙在跳到3米高度时,会因为触到井壁而重新落回井底,所以无论这只青蛙跳多少次,它都跳不到井外去,除非它一次跳的高度超过井的深度。

137.设有N个桃子,一组X个孩子,二组Y个孩子,三组Z个孩子,则有N/X=7,N/Y=8,N/Z=9。由上式知道桃子数量是7、8、9的公倍数;然后算出最小公倍数504,分别除以7、8、9,得出小组的数量比:72:63:56;最后用504除以7、8、9的和,得出每个孩子分到的桃是21个。

138.首先可以设大牛车用x辆,中型牛车y辆,小型牛车z辆,依题意知x+y+z=100,3×x+2×y+z/2=100,然后分情况讨论即可得出答案。

139.第一步:先假设天天有弹珠x个,甜甜有弹珠y个;第二步:由天天的话可以得到x+2=3y;

第三步:由甜甜的话可以得到x-2=y;

第四步:解两个式子得x=4,y=2即为答案。

140.因为40小时已经超过了一天一夜的时间,但没有超过48小时,所以用48去掉一天的时间24小时,剩余16小时,在下午六点的基础上再加上16个小时,六点到夜里12点只需6个小时,所以剩余的10个小时是第二天的时间,即是第二天的上午10点,此时明显天是亮的,所以那时天不会黑。

141.小军拉第一次灯时灯已经亮了,再拉第二下灯就灭了,如果照此拉下去,灯在奇数次时是亮的,偶数次是关的,所以7次后灯是亮的,20次是关的,25次灯是亮的。

142.得到书架的三个人每个人拿出1000元,一共是3000元,将3000元给两个人平分,也就是两个人每人拿到3000/2=1500元,所以说,书架的价值应该是1500+1000=2500元。

143.先用40元钱买20瓶饮料,得20个饮料瓶,4个饮料瓶换一瓶饮料,就得5瓶,再得5个饮料瓶,再换得1瓶饮料,这样总共得20+5+1=26瓶。

144.最多能将西瓜切1024次块,就是2的10次方。最少切11块。

145.C最小。由题意可得(1)A、B>C、D;(2)A、D>B、C;(3)B、D>A、C。由(1)+(2)得知A>C,由(1)+(3)可得知B>C,由(2)+(3)得知D>C,所以,C最小。

146.根据题干所提的我们先假设,两位数是AB,三位数是CDE,则AB×5=CDE。

第一步:已知CDE能被5整除,可得出个位为0或5。

第二步:若后一位数E=0,由于E+C=D,所以C=D。

第三步:又根据题意可得CDE/5的商为两位数,所以百位小于5。

第四步:因为上一步得出了C=D,因此,当C=1,2,3,4时,D=1,2,3,4,CDE=110,220,330,440。

第五步:若E=5,当C=1,2,3,4时,D=6,7,8,9,CDE=165,275,385,495。

所以,这道题应该有8个这样的数。

147.由于每个人都看不到自己头上戴的头巾,所以,戴蓝色头巾的人看来是一样多,说明蓝色头巾比黄色头巾多一个,设黄色头巾有X个,那么,蓝色头巾就有X+1个。而每一个戴黄色头巾的人看来,蓝色头巾比黄色头巾多一倍。也就是说2(X-1)=X+1,解得X=3。所以,蓝色头巾有4个,黄色头巾有3个。

148.四份分别是12,6,27,3。设这四份果冻都为X,则第一份为X+3,第二份为X-3,第三份为3X,第四份为X/3,总和为48,求得X=9。这样就知道每一份各是多少了。

149.这本书的价格是4.9元。小红口袋里就没有钱,小丽口袋里有4.8元。

150.老板降价是有规律的,他每次都是以原价格的2.5倍往下降,20/8=2.5,8/3.2=2.5,3.2/1.28=2.5,1.28/2.5=0.512。因此,这条丝巾的成本价是0.512元。

151.由已知A=3B=4C=5D=6E,ABCDE都是整数,所以A要能被3、4、5、6整除,于是A最小为3ⅹ4ⅹ5=60,A=60,B=20,C=15,D=12,E=10,A+B+C+D+E=117152.360,280,160。

153.由于三人相遇的小镇恰是两城市的中点,所以可以将旅游的这个人的旅程分为四段,朋友甲只走了两段,朋友乙走了三段,此人则走了全程,往返两城需要40元,三人走的总路程是9段,总费用均分到每段路程上,得一段费用是40/9元,进而得甲的费用是8.9元,乙的费用是13.3元,此人的费用就是17.8元。

154.很多人看到此题都会立刻下笔运算,但仔细审题你会发现地主是让他俩各包一半,当然工作量就是一人一半,工钱是与工作量有关的,这与他们的工作速度并无关系,工钱自然均分,所以一人10两银子。

155.很多人看到此题都会认为皮套10美元,相机400美元,这样看来相机确实比皮套贵400美元,但仔细看题会发现并非如此。假设皮套x元,则相机应该是400+x元,可得x+400+x=410,计算可得皮套为5美元,而非10美元,如果误算的话就会多出5美元。100美元就应找95美元。

156.这道题看似数学计算题,其实是逻辑思维题。答案是没有一只羊157.小明第一次问的时候没有人知道,说明任何两个数都是不同的。问第二次的时候,前两个人还不知道,说明没有一个数是其它数的两倍。于是得到:1.每个数/0;2.两两不等;3.这三个数中,每个数字可能是另外两个数字之和或之差,假设是两个数之差,即a-b=144。这时1(a,b>0)和2(a!=b)都满足,所以要否定a+b必然要使3不满足,即a+b=2b,解得a=b,不成立,所以不是两数之差。因此是两数之和,即a+b=144。第1、2都满足了,必然要使3不满足,即a-b=2b,两方程联立,可得a=108,b=36。

158.由于蜗牛的爬行速度都是一样的,所以如果两只蜗牛相遇然后掉头走的话,相当于两只蜗牛互不理睬继续向前爬。所以最坏的情况就是相当于一只蜗牛从木棒的一头走到另一头,时间就是100s。

159.结果商人吃亏。因为按照第二颗是第一颗的2倍的规律买时,所得的数字是成等比数列的,最终牧民所得的钱数是2+4+8+……+2^n-1,n=12,计算得4096,这个数字远远/商人原来付的1000元,所以商人上当了。

160.由题意可知,这辆公交车从起始站到终点站一共有10个站,在这里用1站——10站表示。那么起始站(1站)应该至少上来9个人,才能保证以后的每一站都有人下车;2站应该下1人,上8人;后面的依次类推。

1站:9人

2站:(9-1)+8=16人

3站:(9-2)+(8-1)+7=21人

……

9站:(9-8)+(8-7)+(7-6)+(6-5)+(5-4)+(4-3)+(3-2)+(2-1)+1=910:全下了。

即:

1站:1×9=9人

2站:2×8=16人

3站:3×7=21人

4站:4×6=24人

5站:5×5=25人

6站:6×4=24人

7站:7×3=21人

8站:8×2=16人

9站:9×1=9人

10站:0人

那么这辆公交车最少要有25个座位。

同类推荐
  • 少儿必读古文

    少儿必读古文

    《少儿必读古文(国学读本)》中许多篇章对孩子正确世界观的形成大有裨益。这是一套帮助孩子学习与成长的好书。在阅读的过程中,你会发现,你孩子的阅读能力、文学修养和写作水平在悄悄地提高。中华民族传统文化博大精深,源远流长。作者参照中学语文课本和教育部古诗词背诵推荐篇目,精编了《少儿必读古文(国学读本)》。
  • 课本上读不到的生物故事

    课本上读不到的生物故事

    李琳编著的《课本上读不到的生物故事(适读于 10-15岁)》编著的植物、动物、人、微生物……这些 生物奇迹般地生长着、繁育着、构成了世界上如此生 机勃勃的自然景象,他们既是我们的亲密伙伴,又是 我们的良师益友。《课本上读不到的生物故事(适读于10-15岁)》 将把你带进神奇的生物世界,让你知道世界上**粒 种子是怎样来的,谁是**只飞上天空的鸟,黄鳝为 什么先当妈妈后当爸爸,我们的身体是怎样工作的, 小小微生物的妙用……这些妙趣横生的生物故事一定 让你大开眼界、叹为观止,让你轻轻松松爱上生物、 学会生物。
  • 大学与人生导论

    大学与人生导论

    本书内容包括大学理念与价值目标、人生哲学与人生真谛、人生成败与人生创造、人格之美与人生超越、道德品质与道德修养、民族精神与爱国主义等。
  • 电子技术作业集

    电子技术作业集

    本书是以秦曾煌主编的为基础编写的。每章的内容包括重点与难点、课后练习题及解答。本书可作为高等学校电类专业学习电工学课程的辅导书,也适合于高等职业教育、高等专科及成人高等教育、远程教育等电类专业学生使用,旨在帮助读者加深对课程内容的理解,提高解题能力。
  • 用美国小学课本学英语

    用美国小学课本学英语

    本书精选北美中小学课本中的标准课文,涵盖的学科广泛,包括数学、语文、科学、艺术、生物、化学、体育等等。藉此你可以从中体验到美式教育的精髓。我们试图让你真正“浸入”到纯正的英语环境中,实现有意识记与无意识记的完美结合,充分调动自己无意识记忆的潜在能力,让英语学习不再是一件辛苦的事情。
热门推荐
  • 成功创业的300个常识

    成功创业的300个常识

    创业并不是传奇!书中的内容并不会让您头脑发热、热血沸腾,反而会让您趋于理性、冷静!它没有吹嘘种种创业的“宝典”和“圣经”,而是讲述可能导致创业失败甚至让创业者破产的种种可能和潜在隐患。它解决的问题是:在当下的中国,没有资本支撑也没有强大的后台,普通人如何避开陷阱、少走弯路、修正做事方法,从而走出“我想创业”的梦想,迈向“我能创业”的征程!是企业老板、门店经营者、草根创业者和不甘于打工者不可不读的创业实践宝典。
  • 缘生劫:倾尽天下为红颜

    缘生劫:倾尽天下为红颜

    若花殇:皓腕的朱砂,是烛台未干的泪,早已凝固。回眸,梨涡浅浅,你说这是世上最美的笑靥。兵临城下,命如蝼蚁,只是为了红颜。别人说祸国红颜你笑言:倾尽天下为红颜。我亦言:或许红颜只是敷衍。天下注定为我而殇,我选择同归于尽,即使我爱你。因为我注定祸国,我只想早点结束红尘乱世,下辈子,我一定亲口告诉你:殇儿爱你。阴夜玄:狼烟四起,民不聊生,一切只因你。世人皆说:我无道,你祸国,我选择沉默。即使江山如画,也抵不上你笑颜如花,我注定不是个好君王。因为我太痴情,我的心都给了你。从那刻起结局便是万箭穿心心,隐约看见你的泪,我曾说:若你不爱我,我必将手刃于你,天下为你陪葬。我眼底的温情出卖了我自己,就算我粉身碎骨也要护你周全。你问:有没有后悔我笑言:倾尽天下为红颜,兵临城下,我不要君临天下。天下君王皆为你陪葬,天下注定为你而殇,血洗苍穹,尸横遍野,最终选择来生,来生一定更爱你。安影寂:无殇宫的那场大火把你带到我身边,即使知道,我只是他的替身也甘之如饴。因为至少你属于我绝色倾城,最终决定兵起勤王,注定溃不成军你却选择死亡,最终火烧善国生灵涂炭,脑海里浮现你的笑,安然辞世,下辈子一定更爱你。缠住你,永生如此。莫璟言:从前,一直工于心计,是你改变了我。暮然回首,万千粉黛失了颜色,说不出的绝色妖娆,道不明的情占据心头。鲜有人知,我复国,不为锦绣江山,只为你瞬间回眸我的情对你而言太沉重,是负担。可是,我仍愿,以虎符换取你的绝世笑靥,即使一厢情愿,我深知结局是万劫不复,却仍愿继续,即使你厌恶,来生我会不顾一切的爱你。qq:245559018
  • 战王:铁血柔情

    战王:铁血柔情

    天啊!女军医被劫持了,我要救她,救她,就在刚才,她还为我处理过伤部,我怎么能让她受辱。伤我姐妹者,杀无赦!伤我民族者,杀无赦!杀!杀!杀!我是特种兵部队的强者,也是一架永不停歇的战争机器,更是令敌人和世界为之颤抖的疯狂战士!为国,为民,我又何惧流血牺牲!
  • 恶女当家:修罗帝请接招

    恶女当家:修罗帝请接招

    这是一个关于黑风寨杰出女山贼姬千秋,与大晋继位皇帝韩子矶之间的不要脸的爱情故事。姬千秋是个见义勇为见人就抢的女山贼,韩子矶是个心怀天下心有不甘的小帝王。一个是地下泥,一个是天上花,八竿子打不到一起的两人,却偏遇上月老作怪,红线乱扯,小小山贼入得辉煌殿堂,七尺帝王也做起了自欺勾当。千秋总是在想,怎么样才能让韩子矶不杀她呢?韩子矶总是在想,怎么样才能干净地让他杀了她呢?鸡飞狗跳的另类生活,蕴藏深处的暗波流转。江山谋,美人计,猜心术,卧底迷。待迷雾重重拨开,真相会长什么模样?等一朝天下戏唱罢,怕是有人要笑着问他:“你到底是要怀里美人千秋,还是要这韩氏江山万代?”
  • 神冥记

    神冥记

    一曲神冥千古恨,万法成空岁月流。何为天?冷酷无情,漠视众生,便不配为天!何为神?助长天道,游戏生灵,便不配为神!何为轮回?阴阳逆乱,造祸万古,便不配为轮回!我未生时,混沌已开;我生之后,乾坤动乱。此世既有我成道,天地不仁,我便杀天!诸神施暴,我便屠神!轮回不明,我便堕身六道,以正神冥!不为浮名,只为在那滚滚红尘中,得见花开......
  • Jeff Briggs's Love Story

    Jeff Briggs's Love Story

    本书为公版书,为不受著作权法限制的作家、艺术家及其它人士发布的作品,供广大读者阅读交流。汇聚授权电子版权。
  • 绝清

    绝清

    中法战争,大清胜而不胜;甲午战争,养了一个恶邻;百日维新,眩闪水中之月;八国侵华,再无翻身之机;清朝绝了民族之路,那就要绝了清朝的路。
  • 读《官箴》学生活

    读《官箴》学生活

    庄子主张要达到一种超脱世俗事务和规范的“定”的心理境界,也就是说修成一种视富贵荣华、金钱名利为身外之物的心态。在这些东西面前心志规定,视之为过眼烟云,则能克服、摆脱和超越哀乐之情、利害之欲的诱惑与羁绊,这对于人生实践的指导意义无疑是积极、有效的。而人只要具备“静”的心态,“定”的境界,就定能去掉贪欲,即使身处权势、金钱、富贵、名望圈中也能洁身自好,即使饮“贪泉之水”也不会生“贪婪”之心。
  • 萧红—落红潇潇

    萧红—落红潇潇

    萧红这两个字从骨子里就透着男人的刚强,她终究是个女人,只想在幸福的桃花源里过着悠闲、安逸的生活。她为爱而生,可偏偏遇人不淑。汪恩甲是她生命里的第一个男人,却在同居后抛弃了她。无助的萧红一个人躲在旅顺的小旅馆里,她没有钱、大着肚子,汪恩甲打着借钱的旗号消失了,旅馆的老板声称不还钱就将她卖到窑子里。无奈之下,萧红给《国际协报》写了求助信。萧军像是英雄一样从天而降,萧军凭借他出色的胆识和聪明才智,将萧红救出了困境。他们相爱了。不是爱红尘,似被前缘误。花开花落自有时,总赖东君主。改了严蕊的词送给她,在山花灿烂的季节里,莫要再问何处是归途。
  • 黄庭内景五脏六腑补泻图

    黄庭内景五脏六腑补泻图

    本书为公版书,为不受著作权法限制的作家、艺术家及其它人士发布的作品,供广大读者阅读交流。